Депутаты Приморья предложили снизить НДС на мед

Фильтры

Регион

Новости

Депутаты Приморья предложили снизить НДС на мед

Снизить налог на добавленную стоимость на мед с 18 до 10% предлагают депутаты ЛДПР в Приморье. Такая мера будет особенно полезна для края, ведь мед, произведенный в регионе, известен далеко за его пределами. Об этом рассказал корр. РИА PrimaMedia депутат Законодательного собрания Приморья Сергей Кушнырь.

— Снижение НДС на мед позволит пчеловодам нарастить объемы производства и снизить цены на мед для потребителей, в том числе для оптовиков. Это предложение особенно полезно для Дальнего Востока, где сохранилась медовая отрасль, а приморский липовый мед известен далеко за пределами региона. В сумме с мерами по поддержке пчеловодов, которые рассматривает фракция ЛДПР в Законодательном собрании Приморского края, мера должна позволить производству меда выйти на полную мощность, — считает Сергей Кушнырь.

Напомним, что в Приморье рассматривается законопроект о пчеловодстве, который законодательно открывает возможность устанавливать субсидии и другие меры поддержки пчеловодов.

— В планах фракции ЛДПР в краевом парламенте добиться субсидирования затрат пчеловодов и организация доступа к местам сбора меда, в том числе приведение в порядок дорог, состояние которых сейчас часто мешает пчеловодческим группам получить доступ к выгодным местам сбора меда.

Более того, среди задач по поддержке пчеловодов — стимулирование производства продуктов из меда для малого и среднего бизнеса. Таким образом, можно вывести мед на рынок через малые предприятия, а не посредников-оптовиков, которые безжалостно навариваются на перепродаже меда, и именно поэтому он стоит до 60 рублей за кило при покупке оптом у пчеловода и от 300 рублей при покупке в розницу. Очевидно, что в такой ситуации значительная часть денег идет в карман не производителям, а это несправедливо, — отметил Сергей Кушнырь.

Напомним, 27 ноября 2014 года в Приморье принят закон «О пчеловодстве в Приморском крае». Жители края получили документ, устанавливающий правовую основу деятельности по разведению, содержанию и использованию медоносных пчел, получения продуктов пчеловодства.

Источник: primamedia.ru/

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ