Шоколад вместо рыбы? Или что теперь везут из Приморья?

Фильтры

Регион

Новости

Шоколад вместо рыбы? Или что теперь везут из Приморья?

Во Владивостоке работает единственная на российском Дальнем Востоке кондитерская фабрика, выпускающая натуральный шоколад, соответствующий мировому уровню

Наступила пора отпусков, и тысячи людей ежедневно уезжают из Приморья, чтобы во время летнего отдыха навестить родственников, друзей и знакомых в разных частях страны. По русским обычаям не принято отправляться в гости с пустыми руками, и каждый путешественник ломает голову над выбором подарков и сувениров.

Что же везут с собой приморцы за несколько тысяч километров от дома? Традиционно «подарочный набор» дальневосточника состоит из икры, рыбы и владивостокской «Птички». Но в последнее время морские деликатесы перестают быть символом дальневосточной щедрости – в центральной части страны этого добра хватает, да и цены порой ниже. Как показал опрос отъезжающих туристов, сейчас вместо икры и рыбы наши земляки все чаще предпочитают везти шоколад, произведенный во Владивостоке.

Ирина Гойкалова, заведующая торговым комплексом «Престиж» (ОАО «Приморский кондитер»), сообщила, что с наступлением лета значительно усилился спрос на приморский шоколад с названиями: «Остров Русский», «Пролив Босфор Восточный», «Залив Посьета», «Остров Рейнеке», «Остров Рикорда». «Люди берут наш шоколад, потому, что это не просто хороший подарок, а еще и память о лучших местах Приморского края – на каждой этикетке изображена подробная карта острова или части побережья. Вес одной такой шоколадки – 160 г. А для тех, кто желает поразить своих близких широтой размаха, у нас есть специальное предложение – это монолитная плита шоколада весом 1200 г. в подарочной упаковке (название «Настоящий Дальневосточный шоколад»)».

Парадоксально, но факт – во Владивостоке с его влажным климатом и удаленностью от источников сырья уже более 100 лет успешно работает единственная на российском Дальнем Востоке кондитерская фабрика, выпускающая натуральный шоколад, соответствующий мировому уровню. Примечательно, что приморский шоколад делают из какао-бобов, а не из полуфабрикатов – для этого ежегодно ОАО «Приморский кондитер» закупается около 70 тонн Кот-Д'Ивуарских какао-бобов (Африка).

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ