Экологическая репутация российских продуктов в Китае: приморские экспортеры заключили контрактов на 1 млрд рублей за 3 дня

Фильтры

Регион

Новости

Экологическая репутация российских продуктов в Китае: приморские экспортеры заключили контрактов на 1 млрд рублей за 3 дня

Участниками бизнес-миссии в КНР, организованный центром «Мой бизнес» Приморского края, стали 19 компаний из региона. Во время поездки российские представители компаний встретились с иностранными коллегами, чтобы обсудить возможности поставки рыбной продукции, кондитерских изделий и других продуктов питания в КНР. Стороны достигли договоренности о поставке продукции на сумму более 1 миллиарда рублей.

Трехдневная делегация приморских экспортеров в городе Даляне прошла успешно. Центр поддержки экспорта «Мой бизнес» активно привлекал китайские компании, заинтересованные в закупках в Приморье, и организовывал переговоры.

Все 19 участников бизнес-миссии из Приморского края занимаются поставкой или производством продуктов питания, таких как рыба и морепродукты, бутилированная вода, газированные напитки, мед, хлебобулочные и кондитерские изделия. Организаторы выбрали именно эту категорию товаров, чтобы сделать миссию более эффективной.

Например, рыбоперерабатывающий комбинат "Большекаменский" известен в крае своей консервированной продукцией. Китайские предприниматели проявили интерес к консервам из трубача, краба, гребешка и трепанга с медом.

Предприятие ООО "Логика", расположенное в поселке Шкотово, занимается производством рыбных консервов и стремится расширить рынок сбыта через экспорт. По словам коммерческого директора компании Анатолия Дергачева, продукция уже поставляется в Монголию и ожидается хороший спрос в Китайской Народной Республике: были проведены успешные встречи с шестью заинтересованными покупателями, из которых двое готовы к сотрудничеству. Компания рассчитывает заключить контракты в марте текущего года и открыть поставки в КНР. 

Напомним, что в Даляне с 27 января по 5 февраля организован фестиваль-ярмарка "Сделано в России", в котором приняли участие ведущие российские производители продуктов питания. Это мероприятие также привлекло множество бизнесменов со всего Китая, заинтересованных в российских товарах, поэтому участникам бизнес-миссии из Приморья было легче найти покупателей.

После двух сессий переговоров компании из Приморья заключили соглашения о намерениях с китайскими предпринимателями на сумму свыше 1 миллиарда рублей. Кроме того, несколько компаний продолжили переговоры с потенциальными китайскими покупателями после завершения бизнес-миссии.

В организации переговоров важную роль сыграло представительство Приморского края в центре "Мой бизнес", которое недавно открылось в Даляне. Во время бизнес-миссии состоялась торжественная церемония установки вывески представительства. 

Лэн Сюэфэн, заместитель главы города Даляня, выразил уверенность в том, что открытие данной площадки будет способствовать укреплению деловых связей между Приморьем и провинцией Ляонин, увеличению объемов торговли и проведению гуманитарных программ в сфере туризма, образования и медицины.

Наталья Акимова, руководитель Центра поддержки экспорта, отмечает, что команда центра прикладывает значительные усилия, чтобы помочь компаниям из Приморского края расширить свое присутствие на международных рынках. Особый интерес представители Китая проявляют к российским продуктам питания, которые считают более экологически чистыми по сравнению с местными аналогами, поэтому перспективы для приморских экспортеров весьма оптимистичны. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)