Приморье увеличит поставки меда в Китай до 15 тыс тонн

Фильтры

Регион

Новости

Приморье увеличит поставки меда в Китай до 15 тыс тонн

Экологически чистый мед из таежного пояса приморского края привлекает покупателей из Китая. Приморье готово увеличить экспорт меда в Китай до 15 тыс тонн.

Вопросы экспорта приморского меда в Китай обсудили представители администрации края и китайские бизнесмены на переговорах в Пекине во время деловой поездки губернатора Приморья в КНР. Как сообщает администрация края, Приморье готово наращивать поставки в Китай, при том, что интерес к меду местного производства на китайском рынке уже есть.

По данным администрации, в регионе зарегистрировано всего 6,5 тыс пчеловодов. Основная часть приходится на так называемый «таежный пояс». Производимый здесь мед не отличается по своим качествам от дикого и отличается пользой и экологической чистотой, за что его ценят на рынке Китая. Производство и экспорт этого продукта могут нарастить до 15 тыс тонн в короткие сроки, подчеркнули в администрации.

В свою очередь, представители китайской стороны пригласили приморских производителей меда принять участие в выставках и дегустации продукции в Пекине, чтобы познакомить китайских покупателей с продуктом, повысить его узнаваемость и увеличить спрос.

По данным администрации региона, в 2022 году большая часть несырьевого неэнергетического сектора региона пришлась на продукцию АПК, при этом 55% объема экспорта составили рыбопродукция и ракообразные. Также среди ключевых составляющих экспорта были соевые бобы — 11,9%, и кукуруза — 7,1%. В денежном выражении это направление экспорта выросло почти на 15% и превысило $3 млрд.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)