Приморский край: в сентябре резко подорожали кондитерские изделия

Фильтры

Регион

Новости

Приморский край: в сентябре резко подорожали кондитерские изделия

Местные производители подняли цену на конфеты и печенье.

Как сообщили РИА "Дейта" в Приморскстате, на 22 сентября стоимость краевого минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину (для мужчины трудоспособного возраста), составила 2683.8 рубля в расчете на душу населения в месяц. За прошедшие 2 недели (с 8 сентября) увеличилась на 0.3%. Рост стоимости набора отмечен во всех наблюдаемых городах края.

Продолжали расти цены на продукты переработки зерна: мука пшеничная стала дороже во Владивостоке и Находке (на 1.1% и 3.4%), хлеб ржаной и ржанопшеничный – в Находке и Уссурийске (на 0.9% и 1.2%), хлеб из пшеничной муки 1-2 сортов – во Владивостоке (на 3.4%). Вермишель подорожала во Владивостоке и Спасске-Дальнем (на 0.7% и 1.4%), пшено – во всех наблюдаемых городах края (на 1-2.8%). В Находке и Спасске-Дальнем зарегистрировано удорожание риса (на 1.4% и 12.2%), в то же время во Владивостоке цена на него снизилась (на 0.3%).

В связи с увеличение цен местными производителями заметно подорожали кондитерские изделия: карамель и печенье стали дороже в Находке (на 2.3% и 5.4%) и Владивостоке (на 6.4% и 7%), конфеты мягкие, глазированные шоколадом – во всех наблюдаемых городах края (от 0.7% в Спасске-Дальнем до 6.6% во Владивостоке).

Продолжали расти цены на мясо и молокопродукты. В Спасске-Дальнем, Находке и Владивостоке подорожали колбасные изделия и консервы мясные (на 0.2-0.6%), в Находке – куры и говядина (на 1.1%). Сметана стала дороже во Владивостоке, Уссурийске и Находке (на 0.4%, 0.8% и 2.5%), молоко – в Находке и Уссурийске (на 0.2% и 0.8%), сухие молочные смеси для детского питания – в Уссурийске и Владивостоке (на 0.6% и 4.4%).

Из остальных наблюдаемых продовольственных товаров выросли цены на масло сливочное и подсолнечное во Владивостоке, Спасске-Дальнем и Находке (на 0.3-1.8%), на маргарин – во всех наблюдаемых городах (на 0.7-2.5%), на чай черный байховый – в Находке и Владивостоке (на 0.9% и 1.6%), на соль – во Владивостоке и Спасске-Дальнем (на 1.1% и 2.5%). В Находке и Владивостоке наблюдалось удорожание водки обыкновенного качества (на 0.6% и 1.3%).

Неоднозначными были изменения цен на рыбу замороженную и яйца. Так, цены на рыбу выросли в Спасске-Дальнем (на 0.3%) и Находке (на 1.3%), на яйца – во Владивостоке, Уссурийске и Находке (на 1.5-2.4%), в то же время во Владивостоке подешевела рыба замороженная (на 0.5%), в Спасске-Дальнем – яйца (на 0.7%).

По-прежнему высокими остаются темпы сезонного удешевления овощей (от 0.8% на лук репчатый до 5.5% на морковь) и картофеля (на 2%). Картофель и капуста свежая подешевели в Находке (на 0.7% и 0.3%) и Владивостоке (на 3.6% и 5%). Цены на лук репчатый снизились в Уссурийске (на 0.8%), Спасске-Дальнем и Владивостоке (на 1.1%), на морковь – во всех наблюдаемых городах края (от 2% в Спасске-Дальнем до 6.6% в Находке). Яблоки подорожали во всех наблюдаемых городах на 0.3%-2.3%.

Снижение цен наблюдалось также на сыры сычужные твердые и мягкие (во Владивостоке, Спасске-Дальнем и Находке на 0.2-1.5%) и сахар (во Владивостоке на 1%).

Ассортимент наблюдаемых продуктов питания и непродовольственных товаров на прилавках торговых организаций края оставался стабильным.

Источник: deita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)